Аналитическое агентство «ЗОВ»
23 января, суббота, 00:00
 
Горячие новости:

9 цитат, из-за которых Виктор Медведчук решил запретить книгу «Справа Василя Стуса»

26 октября 2020 г., понедельник, 19:25
«Справа Василя Стуса»
«Справа Василя Стуса»

С разрешения издательства theLime публикует фрагменты книги Вахтанга Кипиани

Пользователи соцсетей возмущены решением Дарницкого районного суда, который 19 октября частично удовлетворил иск Виктора Медведчука против журналиста Вахтанга Кипиани, издательства Vivat и книги «Справа Василя Стуса». Некоторые фразы в сборнике документов признали «нарушающими честь и достоинство истца» и запретили его распространение в оригинале без согласия политика.

«Справа Василя Стуса» раскрывает детали судов над поэтом-диссидентом в 1980 году, а также описывает осенний процесс, по итогам которого Стуса приговорили к 10 годам принудительных работ и к 5 годам ссылки. В 2019 году Виктор Медведчук, который выступал на том самом процессе адвокатом поэта, заявил, что потребует запретить распространение книги «любым способом на любой территории». По мнению политика, в 9 эпизодах сборника документов содержатся высказывания, которые не соответствуют действительности и унижают его честь и достоинство. С разрешения издательства Vivat мы вспомнили, о каких фрагментах идет речь.

Из предисловия журналиста

«Усе, що було потім, — це вже наші часи. Численні видання поезії Василя Стуса, визнання феноменального доробку літературознавством, вулиці його імені і водночас карколомна політична кар’єра, аж до глави Адміністрації президента і «кума Путіна», одного з тих, хто розпинав поета, — призначеного державою адвоката Медведчука».

Из раздела «Чи вбивав адвокат Медведчук поета Стуса?»

«Ніхто не знає, чи була можливість у Стуса обрати «менше зло». Проте є фактом, що наданого, підтримуваного держбезпекою адвоката звали Віктор Медведчук».

[...]

«Адвокати відверто «відбували номер», не забуваючи, правда, здирати гонорари з убитих горем родин...

[...]

«Чому суспільство не обговорює і не досліджує питання тодішньої колаборації цих людей з комуністичним режимом? Чому ми не цікавимось прізвищами суддів, прокурорів, чому не можемо пробачити конформізму, пристосуванства лише шістці комуністичної системи Медведчукові?»

[...]

«Хто мусив знати істинну ціну поетичному генію Стуса — «син поліцая».

[...]

«До речі, Стус чудово розумів, що справа не у конкретному виконавцеві, тому неодноразово відмовлявся від послуг адвоката. Взагалі! За даними джерела «Хроники..., Медведчук на суді визнав, що всі «злочини», нібито вчинені його підзахисним, «заслуговують на покарання».

[...]

«У короткому фінальному слові адвоката Медведчук сказав, що кваліфікацію дій його підзахисного «вважає вірною». Отже, він фактично підтримав звинувачення. Навіщо прокурори, коли є такі безвідмовні адвокати?»

[...]

«Злочин перед поетом юрист Медведчук здійснив ще й тим, що не повідомив родині про початок розгляду справи. А це точно мало б бути його обов’язком перед клієнтом. Він цього не зробив. Боявся КГБ чи просто завжди був циніком і аморальним типом?»

[...]

До чого ж тут Медведчук? У 1965-му, коли Стус і В’ячеслав Чорновіл «зривали» прем’єру (до речі, Сергій Параджанов згодом розцілував їх за чесний і сміливий вчинок), Вітє, що виховувався у родині політзасланця (за однією версією — батько був членом ОУН, інші кажуть — шуцман), було усього дев’ять років. У 72-му він ще вчився у школі і ще не вступив на юридичний факультет Київського університету. Отже, міг хіба чути про арешти якихось «антирадянщиків».

Некоторые из перечисленных цитат суд посчитал оскорбительными и порочащими честь и достоинство политика. Некоторые запретил к публикации без его разрешения.

На суде в 1980 году Василий Стус отказался от услуг Виктора Медведчука и прочих советских адвокатов. Диссидент потребовал адвоката из международной правозащитной организации, но ему отказали, сославшись на законы СССР.

После судебного процесса Виктора Медведчука обвиняют в том, что, будучи адвокатом поэта, он скорее поддержал приговор, нежели старался защитить подопечного. Сам Медведчук это отрицает и считает обвинения клеветой.

19 октября, вскоре после решения суда запретить распространение книги «Справа Василя Стуса» издание Vivat распродало все оставшиеся экземпляры. По словам Вахтанга Кипиани, он намерен подать апелляцию, а тем временем в печать поступит еще один тираж сборника документов.

https://apostrophe.ua
Ваш голос учтён!
нравится
не нравится Рейтинг:
0
Всего голосов: 0
Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к новости

Ваше имя: *
Сообщение: *
Нет комментариев
10:24
09:29
09:13
11:18
11:08
10:09
12:59
15:36
08:54
11:16
11:03
10:50
15:03
14:03
21:52
13:22
13:10
12:24
Все новости    Архив


 
© 2013—2021 Аналитическое агентство «ЗОВ» (Зона особого внимания)  // Обратная связь  | 0.106
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на zov.od.ua.
Яндекс.Метрика